Palmarès 2019

COMPETITION INTERNATIONALE

Prix décernés par le jury

Grand Prix Anima 2019 du meilleur court métrage offert par la Région de Bruxelles-Capitale
(2500 €)

Reruns

Rosto, France/Pays-Bas/Belgique

Studio Rosto A.D.

Prix de la Révélation Créative
(2.500 € offert par le Centre Culturel Coréen)

Grand Bassin

Héloïse Courtois, Victori Jalabert, Chloé Plat, Adèle Raigneau, France

ENSI

Prix spécial du jury, catégorie court métrage

Je sors acheter des cigarettes (I’m Going out for Cigarettes)

Osman Cerfon, France

Miyu production

Prix du meilleur court métrage, catégorie étudiant

Bloem?

Jorn Leeuwerink, Pays-Bas

Hogeschool voor de Kunsten Utrecht

Mention spéciale

Sister

Siqi Song, Chine

Siqi Song

Prix décerné par le jury jeune (Ceci n’est pas un Buzz et Ouftivi)

Prix du meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public

One Small Step

Andrew Chesworth, Bobby Pontillas, Etats-Unis/Chine

Taiko Animation Studios, Inc.

Mention spéciale

Roboten och Valen (Le Robot et la baleine)

Jonas Forsman, Suède

Svenska Filminstitutet - Swedish Film Institute

Prix décernés par le public à l’international

Prix du public du meilleur long métrage

Funan

Denis Do, France/Belgique/Luxembourg/Cambodge

Lumière

Prix du public du meilleur long métrage jeune public

Stubby

Richard Lanni, France/Canada/Etats-Unis/Irelande

Eurozoom

Prix du public pour le meilleur court métrage

Mind My Mind

Floor Adams, Pays-Bas/Belgique

Floor Adams, CinéTé Filmproduktie BV, Fabrique Fantastique BVBA

Prix du public pour le meilleur court métrage, catégorie films pour jeune public

One Small Step

Andrew Chesworth, Bobby Pontillas, Etats-Unis/Chine

Taiko Animation Studios, Inc.

Prix du public du meilleur court métrage de la Nuit animée

Bloody Fairy Tales

Tereza Kovandová, République tchèque

FAMU

Prix décernés par nos partenaires

Prix BeTV du meilleur long métrage de la sélection officielle
(achat des droits de diffusion)

Ruben Brandt, a gyujto (Ruben Brandt, Collector)

Milorad Krstić, Hongrie

HNFF Worl Sales

Prix de la Critique pour le meilleur court métrage (UPCB et UCC)

Impossible Figures and Other Stories III

Marta Pajek, Pologne

Animoon

COMPETITION NATIONALE

Prix décernés par le jury de la compétition nationale 

Prix du meilleur court métrage belge offert par la SABAM
(2.500 €)

Nuit chérie

Lia Bertels, Belgique

Ambiances...Asbl

Grand Prix du meilleur court métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles offert par la Fédération Wallonie-Bruxelles
(2500 €)

Sous le Cartilage des côtes

Bruno Tondeur, Belgique

Autour de Minuit

Prix des Auteurs offert par la SACD
(2.500 €)

Robo

Leo Becker, Belgique

ENSAV La Cambre

Prix décernés par les partenaires

Prix BeTV
(Achat des droits de diffusion)

Sous le Cartilage des côtes

Bruno Tondeur, Belgique

Autour de Minuit

Prix de la RTBF-La Trois
(Achat des droits de diffusion)

From the Snow-Covered Hill

Matty Jorissen & Wijnand Driessen, Belgique/Pays-Bas

Walking the Dog, seriousFilm

Prix Cinergie
(Dossier de presse électronique)

Robo

Leo Becker, Belgique

ENSAV La Cambre

COMPETITION VR

Prix du jury du meilleur court métrage en réalité virtuelle

Gloomy Eyes

Fernando Maldonado & Jorge Tereso, France/Argentine

Atlas V

Prix du public du meilleur court métrage en réalité virtuelle

Le Cri

Sandra Paugam & Charles Ayats, France

Cinétévé Expérience